Вівторок, 14.05.2024, 21:49
Вітаю Вас Гість | RSS
Категорії розділу
Пошук
Вхід на сайт
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0

Сайт вчителя
німецької мови

Методичні розробки уроків

Головна » Статті » 11 клас

Людина і довкілля

11 клас

Тема. Людина і довкілля

Тематика спілкування. Глобальне потепління. Стоп кліматичним змінам!

Мета: проконтролювати виконання д/з; закріпити знання про міжнародні організації по захисту довкілля; розвивати навички аудіювання; повторити утворення складних слів; ввести нову лексику; опрацювати інформативний текст

Тип уроку:  урок розвитку вмінь аудіювання та говоріння

Обладнання уроку: підручник, збірник текстів для аудіювання

Хід уроку

І. Початок уроку

Введення в іншомовне мовлення

Unser kleiner Planet „die Erde“ ist der schönste Planet des Sonnensystems. Und was machen wir – Leute, um unser Planet aufzubewahren. Sehr wenig, leider ist ökologische Situation in unserem Land von Jahr zu Jahr, von Monat zu Monat immer schlechter. Die Natur ist in Gefahr. Die Zerstörung der Natur wurde zu einem großen Problem. Rauch, Abwasser, Giftsoffe verschmutzen die Umwelt: die Luft, die Erde, das Wasser. ´Jeder von uns soll für die Erhaltung der Natur sorgen. Die Jugendliche müssen die Aktionen zur Lösung der ökonomischen Probleme durchführen.

Deshalb haben wir dieses Thema „Umweltschutz“. Heute sprechen wir über die Umweltorganisationen und was machen sie um die Natur zu schützen. Aber zuerst wiederholen wir einige Wörter

ІІ. Мовна розминка

Sprecht mir nach!

vorgehen, beschädigt, der Verband, die Erwärmung, sich engagieren [angashiren], sich einsetzen, der Bürger, selbständig, renommiert, die Öffentlichkeit

Er hat sich für die Rechte der Farbigen engagiert. Die Polizisten gingen mit Tränengas gegen die Demonstranten vor.

Er setze sich für seine Leute mit aller kraft ein. Zur Sendung sind viele renommierte Persönlichkeiten gekommen. Kannst du mir helfen? Ich kann diese Aufgabe selbständig nicht lösen. Zu unserem, Verband gehören sechs kleinere Organisationen.

L: Jetzt sprechen wir über die Verbände und Organisationen, die die Umwelt schützen.

ІІІ. Основна частина уроку

1. Контроль д/з Üb. 1 S. 85

2. Deutsche und internationale Umweltschutzorganisationen  Üb. 6 S. 86

3. Hörverstehen Die Natur in Gefahr

In den letzten Jahren sind viele Tiere und Pflanzen vom Ausstreben bedroht. Die Tiere und Pflanzen, die unter Naturschutz stehen, wurden in das „Rote buch“ eingetragen. Luft, Wasser, Boden sind uns als Schatz der Natur auf Zeit anvertraut. Wir sind verpflichte, die Natur zu schonen, und zu pflegen. Der Artikel 67 der Verfassung der Ukraine lautet: „Die Bürger der Ukraine müssen die Natur schützen, ihr Reichtum bewahren. Ukraine ist ein Industrieland, aber jetzt erlebt sie eine tiefe ökonomische Krise. Man findet nicht immer Finanzen für die Errichtung der Reinigungsanlagen. Die Städte leiten ihre Abfälle in die Flüsse, die Betriebe schleudern ihren Rauch in die Atmosphäre. Das ist ein großes Problem, die unsere Jugend   in der Zukunft lösen muß.

4. Arbeit an den Testaufgaben

(Роздруковані тестові завдання)

5. Введення лексики

das Treibhausgas, der Wandel, schmelzen

IV. Заключний етап уроку

Підведення підсумків уроку

Н/а. Üb. 2a) S. 87 lesen, übersetzen Lexik auswendig lernen.

Категорія: 11 клас | Додав: Юнландія (30.08.2017)
Переглядів: 436 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar